Некоммерческое садоводческое товарищество

Потери: что это такое, как считаются и кто оплачивает.

Что такое потери в электросети?

Потери — электроэнергия, которая расходуется при прохождении электрического тока через все элементы системы электроснабжения НСТ. При этом такой вид потерь обусловлен исключительно физическим принципом перетекания энергии по системе. И без потерь невозможно передать от поставщика к потребителю.

Объём потерь при передаче электроэнергии напрямую зависит от протяженности электросетей, сечения проводов и протекающему току нагрузки.

Более простую аналогию можно провести с горячей водой. Возьмем, например, 100 метров трубы и подадим в неё воду 100 градусов, на выходе получится более низкая температура. Это и есть потери.

Как считаются потери?

В трансформаторе установлен «головной» счетчик. У каждого жителя установлен индивидуальный счетчик. Единовременно со всех счетчиков «снимаются» показания, через некоторое время показания снимаются повторно, чтобы получить потребление. Разница между потреблением «головного» счетчика и суммой потреблений счетчиков жителей и есть потери. Для просчета коэффициента потерь делится потребление головного счетчика на сумму потребления жителей.

Можно ли минимизировать ТП?

Да, можно, для этого необходимо поддерживать сети товарищества в хорошем состоянии, наращивать сечение проводов и т.п.

Статистика по коэффициенту потерь.

В 2015 ввели коэффициент потерь 40 %, в связи с тем, что у товарищества увеличивался долг перед энергосбытовой компанией.

В 2020 году коэффициент потерь снизили до 30%.

В 2021 года коэффициент потерь снизили до 20%. Долг перед энергосбытовой компанией был полностью погашен.

В 2022 году коэффициент потерь снизили до 14,3%

В 2023 году коэффициент потерь снизили до 12,1%

Почему должны платить потери?

Пунктом 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию.

Согласно пункту 149 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии,  утверждённые Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 №442, собственники садовых или огородных земельных участков обязаны нести бремя содержания имущества общего пользования и оплачивать часть стоимости электрической энергии, потребленной при использовании объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования садоводческих или огороднических некоммерческих объединений, и часть потерь электрической энергии, возникающих в объектах электросетевого хозяйства, относящихся к имуществу общего пользования, расположенному в границах территории садоводства или огородничества.

Обязанность по оплате стоимости  электрической энергии, потребленной при использовании объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования на территории НСТ, в том числе потерь электрической энергии, возникающих в объектах электросетевого хозяйства, относящихся к имуществу общего пользования, лежит на собственниках земельных участков и будет выставляться в платежном документе каждому собственнику, то есть требование гарантирующего поставщика об оплате стоимости электрической энергии, потребленной при использовании общего имущества каждым собственником НСТ является правомерным до момента передачи электросетевого хозяйства другому собственнику или признания электросетевого хозяйства бесхозным в установленном законом порядке.

Аналогичное положение закреплено и в пункте 4 статьи 37 Федерального закона от 26 марта 2003 г. № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_41502/05be77b2da69bfd16e22aa8256716ca4153c6e49/), в силу которого отношения по договору энергоснабжения регулируются утверждаемыми Правительством Российской Федерации основными положениями функционирования розничных рынков в той части, в которой Гражданский кодекс Российской Федерации допускает принятие нормативных правовых актов, регулирующих отношения по договору энергоснабжения.

В части регулирования отношений по энергоснабжению на территории садоводческих товариществ пунктом 149 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии,  утверждённые Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 №442 также установлено, что в случае заключения договора энергоснабжения гражданами, осуществляющими ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иными правообладателями объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, такие лица обязаны оплачивать часть стоимости электрической энергии, потребленной при использовании объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования садоводческих или огороднических некоммерческих объединений, и часть потерь электрической энергии, возникающих в объектах электросетевого хозяйства, относящихся к имуществу общего пользования, расположенному в границах территории садоводства или огородничества.

При этом, данным пунктом предусмотрено, что порядок расчета является одинаковым как для собственников, заключивших договор энергоснабжения с гарантирующим поставщиком или энергосбытовой организацией, так и для собственников, осуществляющих расчеты с садоводческим товариществом.