Некоммерческое садоводческое товарищество

Внимание-Амброзия!

В настоящее время начинается цветение опасного карантинного

сорняка — амброзии полыннолистной.

Вредоносность сорняка в районах массового его распространения исключительно велика. Развивая мощную надземную массу и корневую систему, амброзия сильно иссушает почву и подавляет культурные растения, лишая их не только влаги, но и питательных веществ, что наносит значительный ущерб сельскохозяйственному производству.

Опасна амброзия полыннолистная и для здоровья человека. Во время цветения, с августа и до наступления заморозков, амброзия выделяет огромное количество пыльцы, которая, попадая в организм человека, вызывает аллергию, переходящую в хронические заболевания. Многие жители нашего региона страдают от аллергии в период цветения этого карантинного сорняка.

Растения амброзии полыннолистной хорошо отрастают даже после нескольких скашиваний, и могут давать при этом от 5 до 15 побегов, в зависимости от высоты скашивания. Поэтому амброзию полыннолистную необходимо уничтожать с корнем. В противном случае при её скашивании уже через две недели растения опять начинают цвести. Поэтому необходимо применять все меры воздействия пока карантинный сорняк не будет уничтожен.

Согласно, карантинного законодательства борьба с карантинными сорняками — это обязанность каждого гражданина, не выполнение которого влечет административную ответственность. На основании статьи 11 Федерального закона от 15 июля 2000 г. № 99-ФЗ «О карантине растений» мероприятия по выявлению карантинных объектов и борьбе с ними, локализации, ликвидации их очагов осуществляются за счет средств владельцев. За нарушение правил борьбы с карантинными растениями-сорняками предусмотрена административная ответственность.

В силу прямого указания действующего законодательства в сфере земельных отношений на собственников сельскохозяйственных земель возложена обязанность не допускать зарастания сельскохозяйственных угодий сорными растениями, деревьями и кустарниками, не допускать деградацию и ухудшение плодородия почв, и обязанность по проведению соответствующих мероприятий.

Уважаемые садоводы НСТ «Кубаночка» просим Вас самостоятельно, не дожидаясь прихода комиссии, которая составит на недобросовестных собственников протокол о нарушении, провести проверку своих участков и принять все необходимые меры по уничтожению вредоносных растений.

Также напоминаем, что, учитывая режим повышенной пожарной опасности, объявленной в регионе, собственники участков обязаны производить регулярную уборку мусора, покос травы и обеспечивать соблюдение противопожарных правил.