Некоммерческое садоводческое товарищество

ВНИМАНИЕ, РОЗЫСК! РАЗЫСКИВАЕТСЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ.

Все чаще со стороны садоводов возникают вопросы о том, что такое потери в электросетях и почему необходимо их оплачивать. Поэтому сегодня расскажем вам что такое «потери», откуда они берутся, как их уменьшить и почему оплата их в полном объёме обязанность каждого пользователя электросетей в НСТ.

Давайте разберем, что вообще такое технологические потери в электросети?

Технологические потери — это электроэнергия, которая расходуется при прохождении электрического тока через все элементы системы электроснабжения НСТ. При этом такой вид потерь обусловлен исключительно физическим принципом перетекания энергии по системе. И без потерь невозможно передать от поставщика к потребителю.

Объём потерь при передаче электроэнергии зависит на прямую от протяженности электросетей и их состояния. Для уменьшения потерь   и соответственно коэффициента потерь за потребленную электроэнергию, сделан ряд улучшений сети, а именно исходя из финансовых возможностей, было приобретено и силами членов НСТ заменено — кабель, установлены новые опоры, а также осуществлена замена ряда непригодных опор, перетянуты центральные магистральные сети.  К сожалению, в данный момент работы проведены не на всех улицах, ввиду ограниченных финансовых возможностей, но работа по замене кабелей будет продолжена, также с целью оперативного контроля за потреблением электроэнергии была внедрена система АСКУЭ и заменено большинство персональных приборов учета, что дает возможность более точно определять коэффициент потерь в сетях.  Для дальнейшего улучшения качества электросетей в 2022 году работы не приостанавливаются, а уже определен перечень улиц, где линии электросети в плачевном состоянии. Работы по указанным улицам планируется осуществить в первоочередном порядке. Также при смене кабелей не остаётся без внимания ряд других не маловажных факторов для улучшения сети, проводиться детальная ревизия, выявленные недостатки по возможности устраняются на месте

 Для скептиков хотелось бы напомнить наши маленькие, но значимые сдвиги в вопросе снижения коэффициента за потери. Так в далеком 2015 году по 2020 коэффициент составлял 40 %, в течении всего 2020 года коэффициент уже снизился к 30%, а с 2021 года по сегодняшний день составляет 20%.

Исходя из требования законодательства России и заключённых с энергоснабжающей организацией договоров оплата электроэнергии осуществляется исходя из показаний приборов учета, установленных в трансформаторной подстанции. То есть потребители подключенные к сетям НСТ должны оплатить как электроэнергии полученную в домохозяйстве, так и потери электроэнергии, возникшие при ее доставке. С целью ознакомления рекомендуем изучить Федеральный закон Российской Федерации от 26.03.2003 года №35-ФЗ «об электроэнергетики», Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861 (далее − Правила N 861) и Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 4.05.2012 N 442 (далее − Основные положения N 442) .

Для того что бы подача электроэнергии была бесперебойной, необходимо оплачивать своевременно и в полном объёме счета, выставляемые ТНС Энерго-Кубань в адрес НСТ «Кубаночка» за потребленную электроэнергии. Однако виду того, что часть садоводов не своевременно предоставляют показания потребленной электроэнергии, а иные садоводы вовсе не оплачивают ее, либо оплачивают частично, то денежные средства, которые необходимо тратить на развитие и улучшения сети НСТ приходится тратить на погашение задолженности.

Для нашего общего блага просим всех садоводов проявлять бдительность и в случае выявления фактов не законного подключения к электросетям либо пользования электросетью в обход приборов учета незамедлительно информировать правления НСТ «Кубаночка» любым доступным способом.

Выполнение нескольких простых правил позволит нашему товариществу улучшить качество электросетей и ещё больше снизать коэффициент потерь при передаче электроэнергии, а именно:

— пользоваться электроэнергией только через зарегистрированные в НСТ приборы учета, не допускать потребления электроэнергии без приборов учета;

— своевременно и в полном объёме осуществлять оплату выставленных счетов за потребленную электроэнергию, а также ежегодных взносов;

— проявлять бдительность и бережливость в вопросах эксплуатации электросетей.