Некоммерческое садоводческое товарищество

Должники: как было, как стало.

В нашем товариществе всегда стоял вопрос «Почему ничего не делается на моей улице, я сдаю членские взносы, а результата нет?». Все очень просто — одни садоводы сдают взносы, другие считают, что сдавать ничего не надо, а то и более «Мне все равно на ваши взносы, я бизнесмен, участок подорожает, я его продам и все». В итоге, средств не хватает на ремонт создание дорог, проведение освещения, бурение скважины и т.п..

Взносы сдают в основном те, кто проживает. Но, принимая во внимание, что наше товарищество очень большое, а плотность заселения очень низкая, то взносов получается мало, чтобы содержать товарищество в достойном виде.

До 2020 года в отношении должников (как по членским взносам, так и по оплате электропотребления) не принималось никаких действий, после чего, многие владельцы земельных участков поняли, что можно не платить — все равно за это ничего не будет.

В марте 2020 года удалось добиться с предыдущего председателя подписанной выписки из протоколов общих собраний членов товарищества, что дало возможность взыскивать долги в судебном порядке. Ввиду карантина и требований закона (срок рассмотрения дела составляет 2 месяца), первые результаты появились совсем недавно. Но уже ясно, что работа ведется в правильном направлении.

Первый судебный приказ получен на садовода, который уклонялся от уплаты членских взносов (владел участком один год), продал участок и скрылся. В итоге, вместо оплаты членского взноса в размере 2500,00 рублей, он заплатит 5007,50 рублей

Второй судебный приказ получен на садовода, который в открытую говорил, что никаких потерь и членских взносов оплачивать не будет и пропагандировал к такому поведению своих соседей и знакомых. В итоге, вместо оплаты потерь в размере 7 516,70 рублей (за 2 года) и членских взносов за предыдущие года в размере 8900 рублей он оплатит 25 223,33 рубля.

На сегодняшний день работа по взысканию задолженности налажена, в судах на рассмотрении находятся порядка 10 дел в отношении должников, которые не платили членские взносы, начиная с 2016 года.

Ввиду того, что процедура очень трудоёмкая и длительная, делать прогнозы о том, когда будут сделаны дороги и освещение — рано. Но рано или поздно мы придем к тому, что в нашем НСТ будет порядок.