Некоммерческое садоводческое товарищество

Оплата за увеличение мощности

Согласно выданного ПАО «Россети Кубань» договора об осуществлении технологического присоединения (увеличение максимальной мощности трансформатора), НСТ «Кубаночка» за увеличение мощности обязано оплатить 224 400 рублей.

В связи с этим, всем владельцам земельных участков необходимо в ближайшее время осуществить оплату в размере 550 рублей.

При оплате (через банк, банкомат или он-лайн банк) в обязательном порядке необходимо указать номер своего участка!

Пояснение по плате за технологическое присоединение к электрическим сетям сетевой компании

Оплата работ по технологическому присоединению осуществляется за плату по договору об осуществлении технологического присоединения, заключаемого между сетевой компанией и потребителем.

По законодательству, плата за технологическое присоединение регулируется государством, то есть тарифы устанавливает уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ на основе Постановления Правительства РФ «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике». В Краснодарском крае это Региональная энергетическая комиссия — Департамент цен и тарифов Краснодарского края.

Когда заявителем на технологическое присоединение является некоммерческое товарищество (юридическое лицо), выступающее в интересах владельцев участков и объектов недвижимости, находящихся в границах территории товарищества, плата за технологическое присоединение к электрическим сетям электросетевой компании составит 550 рублей, умноженных на количество членов товарищества, при следующих условиях:

  1. расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства – не более 300 м в городах и посёлках городского типа
  2. расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства – не более 500 м в сельской местности
  3. уровень напряжения – до 20 кВ
  4. мощность, присоединяемая каждым членом товарищества, – не более 15 кВт

Платёж в размере 550 рублей – это плата за услуги сетевой компании по осуществлению мероприятий по технологическому присоединению (строительство линий электропередач, выделение необходимой мощности). 

В случае, когда садовый дом уже был обеспечен электричеством, к примеру, ранее на него было выделено 5 кВт, то, при необходимости, мощность можно увеличить до 15 кВт. Дополнительные 10 кВт обойдутся в 550 руб.  

В силу пункта 9 Методических указаний по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям, утв. Приказом ФАС России от 29.08.2017 №1135/17, оплатить услуги сетевой компании по технологическому присоединению в размере 550 руб. должны все владельцы земельных участков — подключенные к электросетевому хозяйству НСТ «Кубаночка», не подключенные и даже те, кто никогда не планирует пользоваться электричеством.