Некоммерческое садоводческое товарищество

Процесс внедрения АСКУЭ

Данная статья подготовлена в продолжение статьи «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ: СКОЛЬКО ПЛАТИТЬ И ПОЧЕМУ ТАКОЙ РАЗМЕР? ПЕРСПЕКТИВЫ, ЗАЧЕМ НАМ АСКУЭ?».

В мае 2020 года система была успешно реализована на улицах Ягодная, Яблоневая, Вишневая и отлично работала.

Для реализации сбора данных по указанным улицам была реализована схема: «интерфейс счетчика» — «кабель» — «преобразователь интерфейса» — «4g модем». На перекрестке ул. Центральная и ул. Яблоневая установлен преобразователь интерфейсов на 4 порта — один порт для улицы Ягодная, второй для Яблоневая, третий — Вишневая, четвертый — Грушевая. Аналогичная схема предполагалась на перекрестках улиц Дачная и Центральная и улиц Речная и Центральная для подключения примыкающих к ним улиц.

В очередное снятие данных со системы АСКУЭ обнаружилось, что 2 порта преобразователя, установленного на ул. Центральная и ул. Яблоневая не работают. В связи с чем, улицы Яблоневая и Ягодная были объединили в один порт, а улица Вишневая и Грушевая — во второй рабочий порт. После объединения портов при опросе счетчиков было обнаружено, что 2 счетчика не передают информацию по интерфейсу, в связи с чем, они были сняты и отправлены на экспертизу.

К концу июня был доставлен кабель и остальные материалы для подключения остальных улиц, работы по монтажу АСКУЭ продолжились.

В июле были подключены улицы Грушевая, Дачная, Лесная, Прикубанская, половина улицы Речная, а также пришли результаты экспертизы, согласно которым установлено, что счетчики целые, а «сгорел» только интерфейс по причине статического электричества. Информация о том, как исправить сложившуюся ситуацию и не допустить ее повторение в будущем, нигде не содержалась, также ее не смог предоставить завод-изготовитель счетчиков, который предложил заземлять интерфейс и укоротить кабель.

Одним из вариантов решения проблемы была полная замена всех счетчиков на счетчики с GSM связью, но стоимость 12 т.р. * 130 (подключенных участков) = 1 560 000 руб. слишком высокая, чтобы начать все с «нуля».

Также в проработке был вопрос дооснащения существующих счетчиков GSM модемам, но стоимость также была достаточно высокой — 6 т.р. * 130 = 780 000 руб.

Далее все помнят, когда на сутки из-за дождей не было электричества вообще. После этого перестало работать всё….

На сегодняшний день приоритетным выбран вариант по восстановлению связи путем применения радиоканала. В настоящее время восстановлена АСКУЭ улицы Лесная на промежутке от улицы Центральная в сторону р. Кубань. За 2 недели опытной эксплуатации все работает исправно, сбоев нет, но также за этот период не было ни дождей, ни скачков напряжения.
В связи со сложившимися ситуациями (карантин, перебои в поставке электроэнергии, аварийные отключения) срок завершения работ смещается до ноября, при условии, что больше никаких форс-мажорных обстоятельств срыва работ не произойдет.

При этом, обращаю внимание, что до завершения работ по внедрению АСКУЭ снизить коэффициент потерь хотя бы на одну десятую может только сознательность и ответственность самих садоводов, которые обязаны своевременно (с 1го по 5е число месяца, следующего за расчетным) подавать показания своих приборов учёта и оплачивать свое потребление в полном объеме (с учетом содержания общего имущества товарищества, а именно, трансформатора и линий электропередач).