Некоммерческое садоводческое товарищество

Ситуация с подключением к электросетевому хозяйству товарищества.

В продолжение статьи «УВЕЛИЧЕНИЕ МОЩНОСТИ ТРАНСФОРМАТОРА», в связи с возрастающим количеством заявок на подключение и поступающих вопросов, представляю следующую информацию о подключении новых потребителей к электросетевому хозяйству НСТ «Кубаночка».
30.04.2020 мною подана новая заявка на увеличение мощности, только теперь до 550 кВт, а не 150 кВт (как было первоначально). Мощность рассчитана, исходя из номинала трансформатора 630 кВа, при условии подключения к трем фазам (15 кВт) всех потребителей на десятки лет вперед.
В связи с тем, что у НСТ «Кубаночка» отсутствует документ права собственности на весь выделенный земельный участок (постановление о выделении таковым не является), 18.05.2020 ПАО«Кубаньэнерго» приостановило рассмотрение заявки об увеличении мощности.

В период с 20.05.2020 по 10.06.2020 были проведены переговоры с руководством Кубаньэнерго по вопросу заключения договора при условии, что документ на землю будет предоставлен по факту его получения, на что получены отказы. Вместе с тем, в рассмотрении заявки Кубаньэнерго не отказывает, сроки продлевает, что позволяет проводить работу, направленную на регистрацию права собственности на землю за НСТ «Кубаночка».

В данном направлении проведена масштабная работа, в ходе которой выявлено: установлен кадастровый номер земель товарищества (изначально информация о постановке на кадастровый учет выделенной земли отсутствовала), в кадастровой палате правообладателем указано НСТ «Кубаночка», при этом, в росреестре по указанному кадастровому номеру земли собственник не указан.
Вместе с тем, в ответ на заявление о внесении сведений о ранее учтенных объектах недвижимости (конечная цель – получение документа собственности), из росреестра был получен отказ, т.к. земельный участок уже принадлежит НСТ «Кубаночка».

В итоге получается, что в кадастровой палате и росреестре содержатся различные данные об одном и том же земельном участке.
В связи с этим, на основании консультаций, полученных от указанных органов и местной администрации, в настоящее время проводится работа по приведению в соответствие с действительностью данных, содержащихся в официальных источниках, с целью последующего получения выписки из ЕГРН о принадлежности земли НСТ «Кубаночка».
Вся эта информация доведена до сведения ПАО «Кубаньэнерго», что позволило продлить срок рассмотрения заявки об увеличении мощности пока до 31.07.2020.

Таким образом, данная ситуация, а также тот факт, что мощность нынешнего трансформатора давно исчерпана, во избежание наступления неблагоприятных последствий для подключенных потребителей (возгорание, порча техники и т.п.), НСТ «Кубаночка» приостановило процедуру подключения новых потребителей к своему электросетевому хозяйству.
По состоянию на 19.07.2020 в очереди на подключение находится 12 новых собственников, правление НСТ «Кубаночка» делает все возможное, чтобы устранить препятствия для заключения договора о технологическом присоединении с ПАО «Кубаньэнерго» и возобновления подключения к электрическим сетям товарищества.
Отдельно отмечу, что проведение такого масштабного и жизненно важного мероприятия (от электричества зависит также водо- и теплоснабжение), как увеличение мощности трансформатора, установка автоматизированного учета, является приоритетным направлением для товарищества, в связи с чем, не проводятся мероприятия по ремонту дорог, т.к. в настоящее время НСТ «Кубаночка» не располагает информацией о конечной стоимости увеличения мощности (оборудование, услуги сетевой организации, работы по замене оборудования).