Некоммерческое садоводческое товарищество

Увеличение мощности трансформатора

Всем доброго дня!

По поводу увеличения мощности трансформатора ситуация складывается следующим образом.

В декабре 2019 мною инициирована процедура увеличения мощности трансформатора, которая складывается из следующих этапов: оформление заявки и прилагаемых к ней документов, подача их в ПАО «Кубаньэнерго», рассмотрение заявки сетевой организацией, выдача ПАО «Кубаньэнерго» нам договора на осуществление технологического присоединения и технических условий (в случае принятия положительного решения по заявке).

В течение января 2020 мной велась переписка с ПАО «Кубаньэнерго» по вопросу переоформления документов, предоставления недостающих и т.п. Подготовив документы на технологическое присоединение, специалист ПАО «Кубаньэнерго» вызвал меня к ним в офис для подписания договора.

В договоре была указана сумма за технологическое присоединение, равная 224 400 рублей (исходя из стоимости технологического присоединения в размере 550 руб.* кол-во земельных участков, рас положенных в НСТ (согласно постановлению главы администрации, их 408).

В связи с отказом от подписания договора на указанную сумму, мной было подготовлено и представлено в ПАО «Кубаньэнерго» письмо о том, что в НСТ отсутствует 408 подключенных потребителей и в ближайшие 3 года их столько не станет, а также предложил рассчитать стоимость технологического присоединения, исходя из фактически подключенных на сегодняшний день лиц (104 потребителя), а также попросил предоставить рассрочку платежа на 3 года, как это предусмотрено правилами технологического присоединения. В ходе устных переговоров представитель ПАО «Кубаньэнерго» выразил согласие с моими предложениями и сказал ожидать вызова для подписания договора.

В апреле 2020 по почте мне пришел новый договор, где сумма осталась неизменной, только добавилось условие о рассрочке платежа.

На текущий момент наша разрешенная мощность 50кВт. Заявку я подавал на 150кВт (т.е. в 3 раза больше, чем есть сейчас — этого бы нам хватило на ближайшие 3 года), принимая во внимание, что для подключения 150 кВт траты НСТ будут минимальными (замена трансформатора — стоимость в районе 200 т.р.). Увеличение мощности более, чем на 150кВт, влечет полную замену ТП (стоимость от 500 т.р.), а также, вероятней всего, установку учета по высокой стороне (стоимость в районе 200 т.р.).

В связи со сложившейся ситуацией, следующие действия будут такие:

  • обжалование в антимонопольной службе действий ПАО «Кубаньэнерго» в части установления завышенной стоимости техприса.
  • подача заявки на увеличение мощности до 630 кВт по цене техприса, предложенной ПАО «Кубаньэнерго».

По результатам действий выбираем комфортный нам вариант.

В первом варианте очень высокая вероятность снизить стоимость. Но, в связи с активной застройкой, через 3 года процедуру нужно будет повторить. При этом, не исключаю, что к тому моменту электросетевое хозяйство НСТ будет передано сетевой организации (ПАО «Кубаньэнерго» и т.п.), в связи с чем, дальнейшее технологическое присоединение новых потребителей будет осуществляться в индивидуальном порядке напрямую сетевой организацией, и перестанет быть заботой НСТ.

Во втором варианте проблема только одна — собрать необходимую сумму в кратчайший срок, т.е. в течение 3 месяцев с даты подписания договора на технологическое присоединение. Ну и реализация данного варианта позволит обеспечить мощностью все участки НСТ (и подключенные и подключаемые).

Для информации:

Трансформатор, который нам нужно приобрести в случае увеличения мощности до 150 кВт, для поиска в интернете «Трансформатор ТМГ11-250/10-У1, 10/0,4 кВ»

Оборудование, которое нужно будет приобрести в случае увеличения мощности до 630 кВт, для поиска в интернете «КТП 630 кВт» + «ПКУ 10кВ»